Глаза... Как много можно в них увидеть! Сколько всего может рассказать взгляд! О любви и о ненависти. О правде и лжи. О тоске и ликовании. Глаза – это дверь между внутренним миром и окружающим. Как хочется, чтобы глаза всегда оставались молодыми и красивыми! К сожалению, с возрастом кожа вокруг глаз становится более тонкой, появляются первые морщинки-лучики. Сначала просто от улыбки, смеха. Потом эти лучики сохраняются и в покое. Все чаще в зеркале утром видны отеки. При малейшей усталости – темные круги под глазами. Это не может радовать. Современная косметология способна помочь вам вернуть упругость кожи, убрать мимические морщинки, скорректировать носослезную борозду – ту самую, углубление которой с возрастом делает ваш вид уставшим и не отдохнувшим.

В арсенале множество средств – ботулинотерапия, мезотерапия, пилинги – химические и лазерные, контурная пластика – коррекция носослезной борозды. Один из препаратов, отлично себя зарекомендовавший, - Эмбриобласт.

Эмбриобласт – препарат для проведения органотканевой терапии, разработанный французской компанией FILORGA, который готовят на основе мезенхимальных (зародышевых) тканей эмбрионов овец. Ученые называют его антивозрастным «корректором», ведь за счет уникального состава он способен активировать процессы внутреннего омоложения кожных покров и усиливать синтез органоспецифических кислот (ДНК и РНК), что положительно влияет на скорость размножения фибробластов – главных структурных компонентов дермы. Механизм действия препарата основан на активации компенсаторных реакций человеческого организма. С возрастом в работе клеточных ферментативных систем, которые принимают участие в антиоксидантной защите и пластическом обмене между структурными компонентами дермы, происходит сбой, что оказывает негативное влияние на внешний вид кожных покровов. Активные ингредиенты, которые входят в состав мезенхимальных тканей (витамины, аминокислоты, фосфолипиды, факторы роста, минералы и нуклеиновые кислоты) положительно влияют на межклеточный обмен веществ и систему антиоксидантной защиты кожи, стимулируют процессы кожной регенерации и улучшают морфофункциональные параметры кожных покровов – способствуют разглаживанию морщин, повышают выработку коллагена и эластина, нормализуют выработку пигментов и регулируют работу сальных желез. Факторы роста в комплексе с ферментами и нуклеиновыми кислотами улучшают микроциркуляцию крови и активируют энзимные метаболические процессы в организме, что благоприятно влияет на питание волосяных луковиц. Поэтому Эмбриобласт (Embryoblaste) так же используют для стимуляции роста волос.

    Показания к применению:
  • морщины;
  • признаки фотостарения кожи (гиперкератоз, нездоровый цвет лица);
  • рубцы, шрамы;
  • угревая болезнь;
  • нарушение пигментации, птоз кожных покровов;
  • атоничная, сухая кожа;
  • купероз;
  • алопеция (полное или частичное выпадение волос);
  • профилактика старения кожных покровов.

Процедура органотканевой терапии раствором Эмбриобласт не требует проведения специальной подготовки. Врач делает инъекции шприцом с иглой диаметром 0,3 мм в соответствии с папульной, линейно-ретроградной или нагнетательной техникой мезотерапии (реже используется техника наппаж и мезоперфузия). За одну процедуру можно внутрикожно ввести не более 3 мл раствора (один флакон). Специалисты разработали три наиболее оптимальных курса мезотерапии для омоложения кожных покровов препаратом Эмбриобласт. Базовый (или интенсивный) курс подходит для полного омоложения кожных покровов и профилактики старения. Он предполагает проведение 4-5 инъекций, которые делают один раз в 7-10 дней. Для закрепления полученного эффекта пациенту назначают 1-2 поддерживающих инъекций, которые проводят раз в три месяца. Целенаправленный (кумулятивный) курс предполагает введение препарата в «проблемные» зоны (область вокруг глаз и носогубного треугольника, шея, кожа волосистой части головы). Препарат накапливается в тканях и постепенно нормализует работу структурных элементов дермы. Курс состоит из 3-5 процедур, которые проводят раз в две недели. Комбинированный курс подразумевает сочетание инъекций препарата с другими омолаживающими методиками – биоревитализацией или ботулинотерапией (программу омоложения кожных покровов и интервал между процедурами врач определяет индивидуально для каждого пациента). Первичный эффект после инъекций препарата Эмбриобласт оценивают после 2-3 процедур, окончательный - становится заметным через 4-6 недель после начала омолаживающей терапии.


Задорожная А.В, врач дерматовенеролог-косметолог.