Ожирение, избыточный вес – это одна из актуальнейших проблем 21 века. Гиподинамия, стрессы, неправильное питание, вредные привычки, экология – всё это отрицательным образом сказывается на обмене веществ и вызывает увеличение массы тела, изменение индекса массы тела (ИМТ), и, в конце концов, человек слышит от врача диагноз: «Ожирение». Этот диагноз ставится, когда ИМТ превышает 30. Что же такое ИМТ?

Ожирение – это не просто изменение массы тела и ИМТ. Люди с ожирением имеют высочайшие риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертензии и поражений суставов. А это ведет к нарушениям в системе микроциркуляторного русла, развитию инфарктов и инсультов.

В арсенале современного врача множнство средств для лечения ожирения – как системных, так и препаратов местного действия. Из системных препаратов можно выделить средства, действующие на центральную нервную систему (субутрамин), на желудочно-кишечный тракт, блокирующие ферменты, расщепляющие липиды (ксеникал).

Встречаются ситуации, когда общий вес человека не изменен, но беспокойство доставляют локальные жировые отложения - те жировые складки, которые плохо поддаются уничтожению даже во время строгой диеты. Речь идет о таких зонах, как подбородок, область живота, бедра и других проблемных местах. Для решения этой задачи проводится инъекционный липолиз, то есть, введение определенных препаратов, сжигающих жиры (липолитиков).

В основе действия липолитиков лежат те же механизмы липолиза, которые естественным образом работают в организме. Именно в зависимости от воздействия на процесс липолиза препараты условно подразделяют на прямые и непрямые липолитики.

Одним из наиболее часто применяемых в косметологии прямых липолитиков является Фосфатидилхолин (ФХ).

Локальные жировые отложения

ФХ по своей сути является липидом или жиром, но в норме он нужен для строительства мембран всех клеток, так как содержит большое количество фосфолипидов. Его отличительной особенностью является способность переводить тугоплавкий жир в эмульсию (взвесь масла с водой).

Для эстетических целей в косметологии ФХ применяется на протяжении нескольких десятилетий, как липолитик местного применения, способный растворить локальные жировые отложения.

Для улучшения действия данного препарата необходим вспомогательный компонент, оказывающий прямое эмульгирующее действие на триглицериды. В качестве такого компонента в состав препаратов фосфатидилхолина всегда включают дезоксихолат натрия.

Дезоксихолат натрия – соль желчной кислоты, которая отвечает за эмульгирование триглицеридов и их дальнейший метаболизм. Используется как липолитик прямого действия самостоятельно и в составе препаратов фосфатидилхолина.

Показания и противопоказания. Процедура показана при наличии локальных жировых отложений в области живота, бедер, подбородка и других зонах.

Противопоказания к применению Фосфатидилхолина следующие:

  • Желчекаменная болезнь.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Коллагенозы.
  • Заболевания печени и почек.
  • Хронические инфекционные процессы.
  • Сахарный диабет.
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Следует помнить, что эстетическая мезотерапия не является способом радикального снижения веса и направлена на работу только с локальными жировыми отложениями и целлюлитом.

Уменьшения массы тела можно добиться, лишь сочетая процедуры в клинике с физической нагрузкой и правильным питанием.

Не надо заниматься самолечением. Приходите в клинику и доктора помогут Вам решить Вашу проблему.

Задорожная А.В, врач -дерматовенеролог, косметолог.